Quarta-feira, 20 de Setembro de 2017
Currículo do Curso e Ementas de Disciplinas
Sáb, 12 de Setembro de 2009 20:25
Legenda
E
EMENTA
P
PRÉ-REQUISITOS
1° período 2° período 3° período 4° período 5° período 6° período 7° período 8° período 9° período
0725.0 FIL
Metodologia
Científica
E P 60.4.0.4
5591.4 FIS
Física I
E P 60.4.0.0
5596.9 INF
Arquitetura de
Computadores
E P 60.2.1.0
0725.0 FIL
Sistemas Operacionais I
E P 60.4.0.4
5596.9 INF
Compiladores
E P 60.2.1.0
5935.8 INF
Inteligência Artificial
E P 60.4.0.0
  INF
Eletiva do Grupo I
  60.4.0.0
5596.9 INF
Monografia I
E P 60.2.1.0
5596.9 INF
Monografia II
E P 60.2.1.0
5587.8 INF
Introdução a
Computação
E P 45.3.0.0
1002.6 MAT
Álgebra Linear
E P 60.4.0.0
5597.0 INF
Estrutura de
Dados I
E P 60.2.1.0
5596.9 INF
Estrutura de Dados II
E P 60.2.1.0
5596.9 INF
Banco de Dados I
E P 60.2.1.0
5936.9 INF
Pesquisa Operacional
E P 60.4.0.0
  INF
Eletiva do Grupo I
  60.4.0.0
  INF
Eletiva do Grupo I
  60.4.0.0
5596.9 INF
Estágio Supervisionado
  60.2.1.0
5588.9 INF
Algoritmos I
E P 60.4.0.0
5593.6 INF
Linguagem de
Programação
E P 60.2.1.0
5598.1 INF
Paradigmas de
Programação
E P 60.2.1.0
5596.9 INF
Engenharia de Software I
E P 60.2.1.0
5596.9 INF
Processo de
Desenvolvimento
de Software
E P 60.2.1.0
  INF
Eletiva do Grupo I
  60.4.0.0
  INF
Eletiva do Grupo I
  60.4.0.0
  INF
Eletiva do Grupo I
  60.4.0.0
5596.9 INF
Atividades
Complementares
E P 60.2.1.0
5589.0 MAT
Cálculo Diferencial
e Integral I
E P 90.6.0.0
5594.7 M AT
Cálculo Diferencial
e Integral II
E P 90.6.0.0
5599.2 MAT
Cálculo Diferencial
e Integral III
E P 90.6.0.0
5596.9 INF
Estatística e Probabilidade
E P 60.2.1.0
5596.9 INF
Redes de Computadores I
E P 60.2.1.0
  INF
Eletiva do Grupo I
  60.4.0.0
  INF
Eletiva do Grupo I
  60.4.0.0
  INF
Eletiva do Grupo I
  60.4.0.0
 
1019.5 MAT
Cálculo Vetorial
e Geometria
Analítica
E P 60.4.0.0
5595.8 INF
Matemática Discreta e
Lógica
E P 60.4.0.0
5600.8 FIS
Linguagens Formais
e Autômatos
E P 60.4.0.0
5596.9 INF
Teoria da Computação
E P 60.2.1.0
5596.9 INF
Processos Estocásticos
E P 60.2.1.0
  INF
Eletiva do Grupo I
  60.4.0.0
  INF
Eletiva do Grupo II
  45.3.0.0
  INF
Eletiva do Grupo I
  60.4.0.0
 
  INF
Eletiva do Grupo II
  45.3.0.0
  INF
Eletiva do Grupo II
  45.3.0.0
5601.9 FIS
Física II
E P 60.4.0.0
5596.9 INF
Circuitos Digitais I
E P 60.2.1.0
5596.9 INF
Cálculo Numérico
E P 60.2.1.0
  INF
Eletiva do Grupo II
  45.3.0.0
  INF
Eletiva do Grupo II
  45.3.0.0
   
   
5602.0 FIS
Física Experimental I
E P 30.0.1.0
5596.9 INF
Laboratório de
Circuitos Digitais I
E P 60.2.1.0
  INF
Eletiva do Grupo I
  60.4.0.0
       
360-24.0.0 375-23.1.0 420-20.4.0 390-22.2.0 420-28.0.0 345-23.0.0 330-22.0.0 300-16.0.0 600-0.0.8


Carga Horária Total: 3.540 horas
CH Total de disciplinas: 2.880 horas
Disc. Básicas (Obrigatórias): 1.935 horas
Eletivas - Grupo I: 720 horas (aprox. 12 disciplinas)
Eletivas - Grupo II: 225 horas (aprox. 5 disciplinas)


Disciplinas Eletivas – Grupo I

DEPTo. CÓDIGO CRÉDITOS CH TIPO DISCIPLINA  
INF 5617-7   60 ELE Algoritmos II E P
INF 5618-8   60 ELE Administração de Redes E P
INF 5619-9   60 ELE Avaliação de Desempenho E P
INF 6761-8   60 ELE Banco de Dados II E P
INF 5937-0   60 ELE Computação Gráfica E P
INF 5643-9   60 ELE Computação Móvel E P
INF 5621-3   60 ELE Computação Paralela E P
INF 5622-4   60 ELE Engenharia da Informação E P
INF 5623-5   60 ELE Engenharia de Requisitos E P
INF 5624-6   60 ELE Engenharia de Software II E P
INF 5625-7   60 ELE Hipermídia E P
INF 5626-8   60 ELE Interface Humano-Computador E P
INF 5627-9   60 ELE Laboratório de Engenharia de Software E P
INF 5628-0   60 ELE Processamento de Imagens E P
INF 5629-1   60 ELE Programação Distribuída E P
INF 5630-4   60 ELE Redes de Computadores II E P
INF 5631-5   60 ELE Sistemas Distribuídos E P
INF 5632-6   60 ELE Sistemas Inteligentes E P
INF 6760-7   60 ELE Sistemas Operacionais II E P
INF 5633-7   60 ELE Tópicos Especiais em Ciência da Computação E P
ENG 5634-8   60 ELE Circuitos Digitais II E P
ENG 5635-9   60 ELE Introdução ao Controle de Processos E P
ENG 5636-0   60 ELE Controle de Processos e Automação E P
ENG 5938-1   60 ELE Microprocessadores E P
ENG 5638-2   30 ELE Laboratório de Circuitos Digitais II E P
ENG 5639-3   30 ELE Lab. de Microprocessadores E P

Disciplinas Eletivas – Grupo II

DEPTo. CÓDIGO CRÉDITOS CH TIPO DISCIPLINA  
INF 5640-6   60 ELE Computação e Sociedade
E
P
CCA 3283-7   60 ELE Contabilidade Geral
E
P
DIR 5641-7   60 ELE Direito Usual para Computação
E
P
ECO 3285-9   60 ELE Economia
E
P
FIL 0739-6   45 ELE Filosofia
E
P
INF 5642-8   60 ELE Gerência de Tecnologia da Informação
E
P
LET 4097-1   45 ELE Inglês I
E
P
LET 4098-2   45 ELE Inglês II
E
P
CCA 3284-8   60 ELE Introdução à Administração
E
P
PSI 1145-0   45 ELE Psicologia
E
P
SOC 1317-2   45 ELE Sociologia
E
P
LET     30 ELE LIBRAS (Linguagem Brasileira de Sinais)
E
P


Última atualização em Ter, 25 de Maio de 2010 19:28